МАРШ
Среда, 24.04.2024, 22:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
День рождения

Поздравляем с Днем Рождения!
AlexANDR(77), vlad53(67), Alex_ANDR(77)

Меню сайта

Архив записей

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 168

Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » Статья вице-президента МАРША Н. Курьяновича
Статья вице-президента МАРША Н. Курьяновича
11:46

В павильонах Сибэкспоцентра было довольно многолюдно, и царила праздничная атмосфера. Да и не мудрено: в  кои- то веки (впервые!)  проводится такое мероприятие, призванное ещё больше и активнее распространять благую весть о православии, как о государствообразующей религии; хотя об этом сейчас не принято говорить, и даже считается весьма неполиткорректным в наше, погрязшее в толерантности время. И всё бы ничего, но справедливости ради не могу не сказать одно НО. Все те, кого удалось встретить в павильоне, безусловно, замечательные и многие знакомые мне люди, которые: кто по долгу службы (батюшки, чиновники, журналисты, политические тусовщики всех мастей, оттенков и  вероисповеданий), кто праздного любопытства ради прохаживались по коридорам Сибэкспоцентра, делая короткие остановки (так и хочется сказать, у православных бутиков) у прилавков с товарами. По-настоящему же верующих,  по моим наблюдениям,  было не так уж и  много. Да, грешны мы, грешны и суетны. Глаз радовало изобилие традиционных товаров: мёда, медовухи, разных сортов кагора, сборов лечебных трав,  ювелирных изделий и изделий из камней, а так же прекрасно оформленных и полезных книг (среди них  вы не увидите, как не пытайтесь, хоть на этой выставке, хоть где- либо в приходах (негласно запрещено) правдиво-суровых сочинений почившего в бозе Митрополита Санкт- Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) : «Русь Соборная», «Одоление смуты». Кстати, его секретарь-  Константин Душенов, с которым я лично знаком, сейчас томится в тюрьме только лишь за то, что снял и распространял отчаянно-правдивый видео\фильм о происходящем в современной России -  «Россия с ножом в спине»)..  Были отделы и с иконами. Не радовали глаз только цены. Над всем незримо царил дух торгашества и понтовитого гешефта. Тут же в торговых рядах стояли святые иконы из Знаменского монастыря, не совсем органически вписываясь в общий фон выставки. Но что поделать, времена нынче другие и вот уже хотят вести службу в церквях и монастырях не на церковнославянском, а на светском языке, чтоб понятней было. Так оно, может, и проще, но не изгладится ли древний дух предков от этих церковных инноваций - вот вопрос. Пишу сию критику с болью, как православный человек, глубоко переживающий за судьбы моей Родины.

Всё это внешнее храмостроительство, без строительства храма в душе каждого человека,  происходит на фоне слившегося в экстазе союза власти и церкви, которая забыла о нуждах простого народа и никак его не защищает, а лишь рекомендует одно успокоительное и универсальное средство- побольше молиться, быть смеренными , как агнцы божьи, и , мол , Бог всё сам управит- ждите. А мы будем ездить на «Мерседесах» с мигалками, носить золотые часы импортного производства за S 50-тысяч, вкушать заморские яства, и, конечно, молиться за вас грешных. Народ  чувствует всю эту фальшь показных под телекамеру причащений высоких официальных лиц и их клевретов,  и не очень то тянется в церкви и храмы. Растущая массовость при окунании в во́ды символического Иордана на Крещение при трескучем морозе никого не должны вводить в заблуждение. Люди так прямо и говорят: «Богу веруем, а попам нет». Очень сурово- горькие сии словеса. Лично у меня, всё больше и больше  ,  в последнее время  возникает ассоциация некоторых наших священников с чиновниками одной всеми знаемой  и проклинаемой (дураков уже почти не осталось, хотя ещё трошки есть) правящей партии, только в рясе и с крестом; те же  замашки: недоступность, чванливость, барский (за какие, спрашивается, заслуги?!) стиль поведения.

Наш Патриарх ( по фамилии Гундяев),например,  в конце прошлого года договорился до того, что в передаче по центральному каналу РТР, посвящённой  празднику первопечатникам Кириллу и Мефодию, ляпнул, вопрошая самому себе: «А кто такие были славяне? Варвары! Люди второго сорта». Одна иркутская коммунистическая газета съязвила, поместив с этой цитатой рядом  высказывания доктора Геббельса и просьбой к читателям найти десять отличий. Не удивительно, что Диомид чукотский , обвинивший нашего Патриарха Кирилла в экуменизме и ереси (а это так и есть!), был сослан куда подальше .Острословы предлагали тогда Диомиду присвоить статус  Северополюсного и всея Антарктиды. Ижевским старцам тоже не поздоровилось за то, что в письме Кириллу отказались поминать его в здравицах, сразу же  отлучили от церковной кафедры и  изгнали. А вот среди значимых мест в  программе своего пребывания в Иркутске Кириллушка Гундяев,  не нашёл возможным посетить и отслужить службу по безвинно репрессированным и убиенным почти ста! батюшкам, могилы которых покоятся на кладбище в Пивоварихе. А, какие мелочи! Лучше в очередной раз пропиариться  в окружении столь им любых  и нелюбимых народом чиновников на какой- нибудь пресс-конференции со специально подобранными для задавания удобных вопросов людьми.

Автору этих строк  не раз приходилось   бывать на проходящих ежегодно в Москве «Русских народных Соборах»… без русских людей. И там всё тот же, ставший модным, православный гламур, дистиллированные речи чиновников и высоких церковнослужителей не о чём, или, лучше сказать, о чём угодно, кроме живительного слова правды. Правды о нашей неустроенной жизни в условиях каждодневного национального позора и унижения, когда всё русское попирается и высмеивается, и насильно  вытравливается. В юридическом смысле слово « русский» употребляется только применительно к понятиям водка, мех и сувенир, а русского народа нет даже в Конституции! Хотели  сгоряча переименовать «Русский  народный Собор» в российский, чтоб  слово «русский» не мозолило глаз. Но потом решили оставить - пусть потешатся, что у них есть своя площадка для отфильтрованных в кабинетах власти списков выступающих и их речей. Мало кто знает, что и сам наш главный Храм Христа Спасителя, где проходят соборы, не принадлежит РПЦ, а группе частных лиц-учредителей, типа Лужков и Ко.

Что и говорить, положение  у народа отчаянное. Надеяться можно и до́лжно только на Бога и самих себя. Остались мы без духовных  пастырей. Одна фальш и лицемерие выставок – ярмарок по случаю. Честные батюшки на местах, коих немало, ведут работу  как могут, испытывая, между прочим, немалую нужду, а тем, кому по чину и званию, положено нас духовно окормлять,  и «смело  правду царям говорить», предали нас и перепродали в уловление демонам и бесам, а сами пребывают в сытом оцепенении. Но и награда будет им сребролюбивым  «волкам в овечьей шкуре» достойная. Будут кипеть в гиене огненной -раскалённой сере ( температура кипения  442 градуса по Цельсию). А что же мы?  Будем «крепко стоять в вере православной и бороться против ересей  мракобествующих»! Мы за «православие воинствующее, а не паки молчащее и лжесмиренное!»

Просмотров: 689 | Добавил: RNK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

МЕЖДУНАРОДНАЯЯ АССОЦИАЦИЯ РУССКИХ ШАШЕК © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz